25.07.2015      784      4
 

Азы медитации – подробное руководство для новичка


Азы медитации – подробное руководствоЗа последнее время мне пришло немало вопросов от людей, случайно зашедших на мой блог. Эти люди прочитали мои статьи о медитациях, и захотели изучить их практическую сторону. В некоторых письмах читатели писали, что они не знают как начать практику. Мол, текст медитации они прочитали, но не знают, что для практики нужно, какие шаги нужно выполнить для осуществления описанных мной техник. Действительно, медитация для начинающего может представляться очень объёмной и непонятной темой. В интернете можно найти сотни книг по медитации, на ютубе выложены сотни видеороликов с различными медитативными практиками. В этом многообразии действительно несложно заблудиться. Я изучил этот вопрос более подробно и обнаружил, что нигде не даётся подробное руководство о том, как нужно правильно медитировать. Сами техники найти не сложно, но что нужно для того, чтобы их воплотить в реальность, нигде не говорится. Я, во всяком случае, такой информации не нашёл. Поэтому я решил написать информационный цикл статей «Азы медитации», в которых подробно расскажу о том, как нужно правильно медитировать дома, и что вообще для медитации требуется.

Эта заметка представляет собой список публикаций, входящих в цикл статей. Публикую её для того, чтобы читатель имел перед глазами ссылки на эти статьи в одном месте.

Статьи разбил на несколько пунктов, каждый из которых рассматривает отдельно взятый аспект практики медитации. По мере написания статей по каждому пункту, буду добавлять ссылки на эти статьи. Сейчас публикую только план, который я себе набросал.

1 – Что такое медитация

Перед тем, как начать что-то делать, нужно досконально разобраться в том, чем ты хочешь заняться. Поэтому в начале важно понять само слово «медитация» и процесс, который это слово обозначает. О том, что такое медитация, я уже написал две объёмные статьи:

— «Что такое медитация» — статья, которую я изначально писал для людей, которые только-только начинают знакомиться с медитацией, т.е. для новичков. Информация, изложенная в статье, расставит по полочкам важные понятия, осознание которых так важны для начинающего практика.


— «Медитация как состояние» — более глубокое описание медитации, рассчитанное на людей, уже имеющих опыт в практике медитации, или для тех, кто сразу хочет получить более полное объяснение этого интересного состояния.

2 – Цель медитации

Бесполезно садиться за руль если не знаешь куда хочешь поехать. В этой статье я расскажу о том, как ставить цель в практике медитации. Определение цели является ключевым моментом, от которого будет зависеть вся дальнейшая практика. Статья «Цель медитации».

3 – Выбор техники медитации

Техника медитации – это способ, с помощью которого вы будете осуществлять поставленную перед собой цель. Для выполнения поставленной задачи способов существует множество. В этой статье я расскажу о том, как выбрать тот, который подойдёт именно вам. Статья «Выбор техники медитации».

4 – Что требуется для медитации

Обзорная статья, в которой я расскажу о том, что вообще требуется для медитации в домашних условиях. Вопросов об этом мне было задано очень много, поэтому я раскрою эту тему максимально подробно. Статья «Что требуется для медитации дома».

5 – Медитация для начинающих

Ваша первая техника, которую вы начнёте практиковать, оставит очень серьёзный отпечаток в вашей личности по многим причинам. От первого выбора будет зависеть все ваши дальнейшие занятия. Поэтому очень важно сделать свой первый шаг в правильном направлении. Статья — «Расслабление — возвращение к истоку».

6 – Не пробуй – действуй!

Можно сколь угодно долго говорить о медитации, но пока эти слова не перейдут в действие, они так и останутся словами. Данная статья должна быть прочитана минимум три раза для её полного понимания. Информация, содержащаяся в ней, даст вам не только мощнейший стимул в ваших практиках медитации, но и в корне изменит ваш общий подход к жизни. Статья «Не пробуй. Действуй!»

 

После того, как эти статьи будут написаны, возможно, мной будут добавлены ещё какие-то пункты. На данный же момент в этот список вошли самые важные аспекты практики медитации, понимание которых положит прекрасный фундамент на вашем Пути.

Напоследок напомню, что те, кто желает глубоко изучить искусство медитации, имеют возможность пройти у меня очное обучение. Информация о моих школах находится на этом сайте – Школа медитации «Исток».

© Ведич, SecretBlog.ru



Подписывайтесь на мой Telegram-канал и будьте всегда в курсе новых статей:

Telegram-канал СекретБлога



Понравилась статья? Хотите помочь развитию блога?

Друзья, я принял решение убрать всю рекламу с блога, чтобы чтение статей для Вас было максимально комфортным и удобным. Если у Вас возникнет желание помочь моему проекту, Вы можете сделать пожертвование, воспользовавшись формой, которая расположена ниже. Сумму можно указать любую. Все деньги от пожертвований будут использованы для развития сайта, на написание новых и интересных Вам статей.
Заранее благодарю Вас за поддержку!




Обсуждение: 4 комментария
  1. Ольга:

    Огромная благодарность за статьи! Занимаюсь самостоятельно медитацией уже примерно полгода, но из Ваших статей узнала очень много нового и полезного. Особенно о намерении во время медитации. С нетерпением жду продолжения!

    Ответить
  2. Михаил К.:

    Самое вменяемое руководство, которое мне удалось найти в интернете. На многих сайтах о медитации рассказано в двух-трех словах, как заниматься ей правильно понять невозможно. Здесь все разбито по ступеням. Начну практиковать сразу, как все статьи будут дописаны. Автору блога спасибо большое за труд!

    Ответить
  3. Svetik:

    Создается ощущение после прочтения статей, что все сводится к остановке внутреннего диалога. Тут вроде и техник то нет — сиди и молчи.

    Ответить
    1. Ведич:

      Не всё, но очень многое.
      Если бы было всё так просто — сесть и замолчать, все люди бы уже давно достигли просветления. Однако, к сожалению, остановить внутренний диалог только внешне кажется простым. На самом же деле это самое сложное действие, которое может совершить человек. Но доступно это каждому. Так что если для вас ОВД простая штука, то вам очень повезло :)

      Ответить

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА мой TELEGRAM-КАНАЛ:

Подписывайтесь на мой Telegram-канал и будьте всегда в курсе новых статей:
 

СекретБлог - Telegram-канал

Наши соц.сети:

СекретБлог ВКонтакте СекретБлог на Ютубе