12.03.2015      157      4
 

Дыхание Бесконечности


крия йога БабаджиВ начале статьи хотел бы сразу ответить на вопрос, который в последнее время часто приходит в личку – почему я перестал писать статьи. Сейчас, признаться, не совсем до них вследствие большого количество событий, происходящих в жизни. Об одном из них и будет эта небольшая статья. Я собираю мысли для написания книги, практикую, провожу Школы. Не всегда хватает энергии и времени на то, чтобы сесть и написать статью. Книга отнимает очень много внимания и концентрации. Однако ключевыми событиями в жизни, в плане практики, я все же стараюсь делиться.

В начале февраля месяца этого года мне начало приходить понимание, что в свои практики с Истоком мне нужно что-то добавить. Я всячески пытался разобраться в этом «что-то», но чёткого ответа на свой вопрос «чего не хватает?» я так и не получил. С подсознания как-то сама собой всплыла мысль, что я должен обратить внимание на свое дыхание во время практик. Я полностью углубился в эту мысль и начал усиленно вспоминать все, что я вообще знаю про дыхание. Никогда особо не изучал этот вопрос с позиции техник. О дыхании я знаю лишь из моих занятий боевыми искусствами. В медитациях я никогда не занимался какими-то дыхательными практиками. Попытка была только лет в 16, насколько я помню, когда я купил себе толстенную книгу по Хатха-йоге, и узнал о существовании пранаямы  — особой дыхательной системы, которую практикуют йоги. Йога всегда для меня была чем-то не совсем понятным. Сидят люди в неудобных позах, медитируют всю жизнь. Я, как максималист (особенно в начале своего Пути), всегда старался искать более быстрые Пути. Да, эти Пути были временами очень суровыми, иногда на грани фола, но они существенно экономили мне время в плане достижения поставленной задачи. Я не раз общался с практиками йоги, одно время даже пробовал делать асаны. Но это действие не нашло внутреннего отклика, и я прекратил практику йоги. Но спустя много лет Мир все же обратил мое внимание на одну из разновидностей йоги – крия-йогу, причем сделал это своим любимым способом – необычно и неожиданно.

Когда я начал свои размышления по поводу дыхания, через какое-то время в моём сознании начали собираться воспоминания прошлого года. Началось всё с моей поездки в Ярославль в прошлом мае на семинар известного филиппинского хилера – Марии. Владелец центра, в котором проходил семинар, мой знакомый. Он уже много лет скитается по Индии в духовных поисках. Жил в разных ашрамах, практиковал разные системы. И в тот раз на семинаре я спросил у него о его успехах, и он начал мне в запой рассказывать о том, что встретил настоящего Бабу (Баба – в Индии: святой, человек, достигший просветления, самадхи). Баба практикует крийя-йогу и учит этому других. Загорелся он тогда этим делом очень сильно, но я особого внимания тогда нашей беседе не придал. На том же семинаре, только годом ранее, я познакомился с человеком, жившим в моём городе. Он практиковал Рэйки, и после того, как после семинара мы с ним разговорились, начали общаться. Свой Путь, как он тогда рассказал, начал с книги Йогананды «Автобиография йога». После неё он заперся в подвале своего частного дома, и просидел там двое суток. После чего напрочь отказался от мяса и стал убежденным вегетарианцем. Словом, человека, как я это называю, мощно переклинило :) Потом он получил посвящение в Рэйки и начал свои практики. При наших встречах он часто упоминал эту книгу Йогананды. То в разговорах про отказа от мяса, то в беседах о медитациях – нет-нет да и проскальзывало это название. Причём мне никогда не было напрямую сказано: «Володя, читай книгу». Были и другие мелкие события, не буду их расписывать. В итоге все это как-то разом сложилось у меня в голове – все воспоминания об этих событиях пришли так, буд-то я их пережил вчера.

В начале было не совсем понятно почему я вспоминаю все это. Потом я скачал озвученную книгу (есть в нашей библиотеке – «Автобиография йога», советую прочитать, информация очень любопытная). Книги я обычно проглатываю очень быстро. Но эту я читаю до сих пор уже месяца полтора наверное. Книга, как и следует из названия, является описанием жизни Йогананды, его ученичества и достижения им самадхи. Пересказывать содержание не буду, кто захочет, прочитает. Прочитав первые 100 страниц, я понял, почему мне пришли все эти воспоминания. Суть крия-йоги – дыхание. Существует одна практика, при которой практик практикует определенный вид дыхания – вдох и выдох, называемые циклом. Цикл длится от 30 до 45 секунд. По заявлению мастеров этого направления йоги, один цикл (вдох-выдох) эволюционирует человека на год. Т.е. сделав, скажем, в день 10 циклов, практик получает эволюционное развитие в 10 лет. Практикуя эту технику по 8,5 часов в день в течении трех лет, человек проходит эволюционный Путь, равный миллиону лет. В конечном итоге практик достигает самадхи – состояния полного слияния с Творцом. Это если очень вкратце описать. Происходит огромная экономия времени в плане того, что вместо того, чтобы раз за разом проходить море воплощений для развития Души, всю эту работу можно проделать за одно воплощение.

Такое заявление в этой книге меня озадачило и вызвало подозрение – ну как за 3 года можно прожить миллион лет? Любопытство взяло верх, и я начал искать информацию по крия-йоге и ее техникам. Кроме общего описание системы мной ничего не было найдено. По традиции крия-йоги все техники передаются от гуру к ученику в момент посвящения. Поэтому в паблике описания практик попросту нет. Не найдя ничего в интернете, я решил провести медитацию, в которой задал вопрос Истоку такого плана:

— Исток, мне есть смысл получить посвящение в крия-йогу?

— Ничего не изменилось с тех пор, как я тебе сказал о том, что все, что тебе нужно – синхронизироваться с моей вибрацией, — как обычно ответил он.

Однако сказано это было так, что если я намерен пройти обучение, его можно пройти.

Я полез в контакт в поисках практиков крия-йоги в Ярославской области. Нашел только одного человека, договорился с ним о встрече. Мне хотелось узнать об этой системе из личного опыта практикующего. Во время разговора я подробно спрашивал о том, что, с позиции крия-йоги, представляет собой состояние самадхи. Внятного ответа я не получил (человек в начале своего Пути), но он рассказал мне о том, как это выглядит внешне. А внешне, на физическом плане, все выглядит весьма любопытно: главный признак вхождения в самадхи – остановка дыхания. Тело переходит в своеобразный режим самоконсервации, в котором почти полностью останавливаются все физические процессы, происходящие в нём. За примерами далеко ходить не надо – в России широко известен буддистский монах хамбо лама Итигелов, о котором сняли уже тонну передач. Он вошел в самадхи около 70 лет назад. Он попросил его закопать на определенный срок, и потом раскопать. Таким образом он хотел усилить веру людей в возможности духовного развития человека. Пересказывать историю не буду, кому интересно поищите в интернете. Кроме Итигелова я нашел много статей на тему того, как многие Баба (мастера крия-йоги) входили в самадхи, их запечатывали в куб (азкрывался доступ воздуха), сажали в аквариумы с водой – в общем, извращались ученые как могли. Мастера спокойно обходились без воздуха от суток и более.


Получив всю информацию об этом, я углубился в размышления о том, что же происходит с моим дыхание во время медитации. Я обнаружил, что даже и не задавался этим вопросом никогда всерьез. Осознавал, что дыхание становится более медленным (оно и понятно – это следствие полного расслабления тела), и не более. В итоге я решил проводить своеобразный мониторинг своего дыхания в моменты своих практик. Довольно быстро я с удивлением обнаружил, что в очень глубоких состояниях мое дыхание становится настолько поверхностным, что с точки зрения нормального состояния вне медитации можно сказать, что дыхания почти нет. Я не говорю о том, что меня тоже можно в аквариум с водой сажать, нет :) Но тот факт, что дыхание сводится к самому минимуму был мной подтверждено спустя месяц наблюдений за собой. Иногда я даже специально переставал дышать. Это получалось довольно легко. И по сравнению с обычным состоянием бодрствования, такая задержка не вызывала дикого дискомфорта.

Спустя месяц наблюдений я также обнаружил еще один любопытный момент: чем больше я концентрировался на наблюдении дыхания, тем проще его было контролировать. В итоге я стал намеренно сбивать темп дыхания, приводя его в поверхностное состояние буквально в начале медитации, следствием чего стало более быстрый вход в медитацию, и погружался я при этом очень глубоко. Уже через пару недель в процессе практики я начал ощущать свое физическое тело. Ранее, полностью расслабившись, я его почти не чувствовал – оно совершенно не мешало мне в момент практики. Сейчас же тело также расслаблялось, но входило в какое-то странное состояние, когда я начал понимать, что руки, лежащие у меня на коленях во время медитации, буд-то не мои. Потом это состояние стало распространяться на всё большие участки тела. Я прекрасно осознаю, что тело – это одежда. Это и в медитациях я давно уже осознал (не путать слово «знать» и «осознавать»). Но те ощущения, которые начали приходить ко мне в последнее время вследствие опытов с дыханием, углубили это понимание очень сильно. Странно то, что это состояние не похоже на момент, когда происходит выход из тела. Там немного другое ощущение. При внетелесном опыте тело вначале впадает в состояние каталепсии (сонного паралича), причем делает это оно само (на фоне засыпания или пробуждения), после чего уже можно выходить из тела. В медитации же я сознательно по-максимуму (по мере своих теперешних практических навыков) выключаю тело. Сам.

Я настолько углубился в свои опыты и исследования, что моя техника в корне поменялась. Я все также занимался с вибрациями Истока, но теперь глубина переживаний вибраций вышла совсем на другой уровень. Если раньше, в основном, я ощущал вибрацию в теле, то сейчас я начал ее отчётливо ощущать в чакрах. Ощущение очень необычное, т.к. само слово «ощущение» — слово, относящееся к физическому телу. Описывать сейчас это пока не буду, т.к. сам ещё не во всём разобрался.

В итоге я принял решение о получении посвящения в крия-йогу – очень заинтересовался техникой дыхания. Не ставлю перед собой задачи заниматься йогой всегда, у меня свой Путь. Но взять на вооружение некоторые техники считаю необходимым.

Родоначальником крия-йоги, верней человеком, который вновь её возродил, является Лахири Махасая. Он передавал посвящение своим детям, те своим детям. В итоге можно наблюдать родовую линию, хранящей традиции крия-йоги в неизменном виде. Судя по тому, что я прочитал в интернете, сейчас идет множество споров на предмет того, а кто вообще может посвящать в крию. Мастеров сейчас немало. Но многие уверены, что передавать посвящение могут только те, кто относится к родовой линии Лахири Махасая. В настоящее время это делает его правнук – Шибенду Лахири. Не берусь вступать в эти споры – кому можно посвящать, а кому нет. Крия-йога не стала исключением того, что все практики сейчас превращаются в бизнес. Если брать хатха-йогу (самый распространенный вид йоги – выполнение асан для достижения здоровья), то она уже на 90%, как не больше, представляет собой именно способ зарабатывания денег, а не настоящую практику этого направления. Кругом открываются студии йоги, которые переживают в настоящий момент настоящий бум популярности, и денежки текут рекой. Я не против платного обучения, у самого Школы платные, и считаю, что обучение и должно быть платным. Свою точку зрения я давно высказал в статье «Деньги». Однако я против того, чтобы деньги ставились во главу угла, задвигая на задний план саму Суть практики. Изучив информацию о Шибенду Лахири, я ощутил, что финансовая составляющая не является главной. Все деньги, которые он получает за семинары, он отправляет в свой ашрам для поддержания его жизнедеятельности. Накопительством не занимается.

В отношении данного вопроса – кто имеет право посвящать в крия-йогу (да это вообще любого направления касается, не обязательно йоги), я придерживаюсь мнения, что нет никакой разницы кто это сделает – человек рода или человек, который учился у родоначальника. Какая разница будет между теми людьми, которые достигли просветления? В этом состоянии уже не важно имеешь ли ты генетическую связь с родоначальника направления или ты его ученик, который добился просветления. На том уровне все эти условности полностью стираются, т.к. совершенно не важно каким ты способом постиг Творца. Главное в том, что ты это сделал. И из такого состояния просветления уже любой может передать посвящение. Единственным нюансом может стать то, что каждый человек всегда хочет внести в практику какие-то свои техники, нарушая, таким образом, сложившуюся Изначальную Традицию. Это иногда хорошо, но чаще плохо. Поэтому я все же решил получить техники крия-йоги от Шибенду Лахири.

Тех, кого заинтересовала эта статья и поднятый мной в ней вопрос, могу сообщить, что в этом году Шибенду Лахири приезжает в Москву 22 мая. Семинар и посвящение будет длится 3 дня (22-24 мая). Место проведения еще уточняется. Стоимость семинара определяется каждым самостоятельно. На таких событиях каждый может сделать пожертвование в том размере, в котором считает нужным.

Как обычно, создаю тему для обсуждения статьи на нашем форуме — дыхание бесконечности. Там же я выложу более подробную информацию о семинаре, когда уже будет известно место проведения и прочие орг. подробности (попросил организаторов держать меня в курсе).

© Ведич, SecretBlog.ru



Подписывайтесь на мой Telegram-канал и будьте всегда в курсе новых статей:

Telegram-канал СекретБлога



Понравилась статья? Хотите помочь развитию блога?

Друзья, я принял решение убрать всю рекламу с блога, чтобы чтение статей для Вас было максимально комфортным и удобным. Если у Вас возникнет желание помочь моему проекту, Вы можете сделать пожертвование, воспользовавшись формой, которая расположена ниже. Сумму можно указать любую. Все деньги от пожертвований будут использованы для развития сайта, на написание новых и интересных Вам статей.
Заранее благодарю Вас за поддержку!




Обсуждение: 4 комментария
  1. Helen:

    Добрый день! Где узнать подробности проведения мероприятия? И контакты организаторов если можно ! Заранее спасибо!

    Ответить
    1. Ведич:

      Здравия. Ссылка в конце статьи.

      Ответить
  2. Алексей:

    Скажите, было ли посвящение у вас? Понимаю что прошло уже 3 года с момента статьи.
    Чем сейчас занимаетесь? Где можно получить посвящение и получить оригинал практики?
    Спасибо..

    Ответить
    1. Ведич:

      Сейчас я преподаю только ОВД -http://stopdialog.ru/

      Ответить

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА мой TELEGRAM-КАНАЛ:

Подписывайтесь на мой Telegram-канал и будьте всегда в курсе новых статей:
 

СекретБлог - Telegram-канал

Наши соц.сети:

СекретБлог ВКонтакте СекретБлог на Ютубе