30.06.2014      192      9
 

Именно сегодня не беспокойся


Недавно на нашем форуме я опубликовал статью «Пять принципов Рэйки». Существует немало переводов с японского этих принципов, оставленных Микао Усуи, основателю системы Usui Reiki Rioho, своим ученикам. Но мне по Душе близок именно этот вариант перевода. В этой статье я хотел бы остановиться на 2 принципе – «Именно сегодня не беспокойся». Я не буду сейчас ничего говорить о системе Рэйки как таковой. Сейчас мне хочется абстрагироваться от того контекста, откуда я взял этот принцип, и поговорить исключительно о нем, как об отдельной фразе, и мудрости, которая в ней заключена.

Беспокойство – бич современного человека. Я не преувеличиваю, именно Бич (можно даже с большой буквы написать). Чтобы еще больше конкретизировать этот важный момент, я напомню, что слово «бич» имеет такие синонимы как «кнут» и «плеть». И если совсем отойти от слова «бич», которое в последнее время стало иметь несколько абстрактный смысл, и воспользоваться словом, которое до сих пор понимается в своем прямом значении – «кнут», то моя первоначальная фраза будет звучать уже несколько по-другому: беспокойство – кнут современного человека. Уже совершенно иные мысли приходят на ум после прочтения этой фразы, верно?

Дак что же такое беспокойство? Об этом и пойдет сейчас речь.

Беспокойство с позиции психологии

Беспокойство – нормальное состояние современного человека. Нравится вам этот факт или нет, но он имеет место быть. 99% людей начинают беспокоиться уже утром, просыпаясь и открывая глаза. И вроде бы это весьма банальные и весьма мелочи – «надо быстрей поесть и бежать на работу», «не опоздать бы на транспорт (если нет машины)», «не попасть бы в пробку (если машина есть)», «успеть бы все сегодня сделать по работе»… После работы или в выходной, к примеру, поход в магазин с целью купить что-то из одежды – «а подойдет ли мне этот размер?, «а точно ли на мне хорошо сидит эта кофточка/джинсы/пиджак/куртка…», «если я сейчас куплю эту вещь, которая стоит больше, чем было запланировано сегодня потратить, то мне придется ущемлять себя полмесяца в еде/развлечениях/чем-то еще либо…». Этот список можно продолжать до бесконечности – он поистине Огромен. Беспокойство прочно укоренилось во всех аспектах нашей жизни – в личной жизни, на работе и профессиональной карьере, в отношении с людьми и так далее. Люди постоянно о чем-то переживают. Но почему же так происходит?

Беспокойство – это неуверенность в себе. Человек будет до упора беспокоиться о том, получится ли у него то-то или то-то, и совершенно не важно будет ли человек беспокоиться о мелочи, скажем, о предстоящем ужине («если я обожрусь перед сном, это плохо скажется на фигуре, но ведь жена/муж такой классный ужин приготовил(а)..»), или причиной беспокойства станет более глобальная вещь, скажем, ипотека («квартиру очень хочется, но это же кабала минимум лет на 10!…»).

Очень часто слышу мнение, что, мол, «заработаю денег, буду жить в свое удовольствие и буду счастлив». Счастливы вы не будете. Нет, нет и еще раз нет – это я вам могу почти полностью гарантировать. В прошлом году, читая какую-то новость на яндексе, набрел на статейку, в которой приводилась статистика за 2011 год по самоубийствам в США. И что бы вы думали? Количество самоубийств среди богатых в разы, на порядки(!) превышает количество самоубийств среди простых смертных. «Дак что же теперь и к богатству стремиться не надо?» — кто-то может мне возразить. В деньгах нет ничего плохого (если, конечно, они не превращены в самоцель в жизни – тогда это уже тема для отдельной статьи). Деньги – это просто деньги. Это обычные бумажки и железки. Стоимость и моральный вес им придает человек. Сами по себе они ценности никакой не несут. И именно поэтому, что люди придают такое большое значение деньгам, они (деньги) и становятся одним из самых главных раздражителей (предметов беспокойства) для подавляющего большинства людей. Денег мало – плохо (ка жить, на что кушать, чем за квартиру платить…), денег много – зачастую, еще сложней ситуация (а как сохранить, а вдруг украдут, а если завтра доллар/рубль рухнет…) и прочее в этом духе.

И если все вышеперечисленное имеет хоть какое-то реальное обоснование (если купить крутку не правильного размера, она будет жать или висеть мешком; если не хватает денег, можно остаться без съемной квартиры; если рухнет доллар, а у вас долларовый счет в банке, тогда совсем печаль наступит), то есть и такие причины, которые или не имеют под собой основания, или если и имеют, то крайне мизерное. Например, в последнее время в СМИ часто любят поднимать тему а-ля «скоро на Землю шлёпнется метеорит». Пугают страшилками про судный день, говорят о катаклизмах и так далее. Правда ли все это? Шанс, что завтра к нам что-то прилетит из космоса, есть всегда. Но стоит ли на этот счет убиваться? Сильно сомневаюсь.

Разве от нас лично зависит то, будет ли завтра извергаться супервулкан Yellowstone? От нас ли лично зависит прилетит ли через неделю на Землю астероид Апофис? Да нет конечно! Во всяком случае, от вас лично, как от отдельного индивидуума, отдельно взятого человека, это на 99,999% не зависит. Тогда почему мы наблюдаем истерию над этими раздутыми новостями?

Подавляющее большинство людей настроено на негатив изначально. Так уж устроен современный человек. Если мы ожидаем какое-то событие, или если мы строим какой-то план и пришел час, когда мы должны получить результат – во всех этих случаях люди склонны думать о самом худшем. Человек буквально ходит и накручивает себя, гоняет в голове самые разнообразные сценарии, и очень редко, как я уже сказал, эти сценарии бывают позитивными. Почему же многие изначально нацелены на негатив? Я часто спрашивал об этом у своих клиентов, приходящих ко мне на консультации по самым разным жизненным вопросам. Ответ, который бы примерно резюмировал ответы всех людей, можно вывести в такую фразу: «Если я заранее подумаю о плохом, и если в итоге у меня что-то не заладится, то когда это плохое произойдет, я не буду так сильно переживать». Что я здесь могу сказать?.. Бред да и только.

Я сейчас даже не буду поднимать такой важный и краеугольный вопрос как «о чем думаешь, то и получаешь, т.к. Мысль материальна», нет. Об этом я уже писал много раз и повторяться снова смысла не вижу. Сейчас я хочу спросить вас: «Зачем вообще что-то «гонять» в голове? Зачем вообще крутить в голове какие-то сценарии по поводу построенных планов?». Я понимаю, что многим эти мои вопросы будут не совсем понятны, поэтому сразу поясню свою мысль – если вы можете как-то повлиять на результат, повлияйте. Если же это не в ваших силах, просто ожидайте его (результата). Спокойно и без всяких переживаний.

Парень подходит знакомиться к девушке – пожалуй, самый яркий пример-ситуация, которую в молодости пережил каждый. И здесь начинается… «А вдруг не захочет знакомиться? А вдруг пошлёт? А вдруг…». Здесь мне вспомнился анекдот, который мне в свое время рассказал инструктор тренажерного зала, человек очень начитанный и интересный, старше меня лет на 15 (мне тогда было 20). Анекдот пошловат, но если сгладить острые слова, он потеряет львиную долю смысла. Поэтому привожу как есть.

«Бал. Поручик Ржевский как всегда на высоте – он прекрасно одет по последнему писку французской моды, вокруг него вьётся уйма дам, он король положения. Вдруг к нему подходит зелёный новобранец и с мольбой просит отойти с ним в сторонку на пару минут.


— Дамы, — говорит поручик, — мне срочно нужно отлучится на несколько минут – служебная ситуация.

И, лучезарно улыбаясь, Ржевский покидает свою свиту дам, и отходит с новобранцем в укромный уголок бального зала.

— Ну, что у тебя?

— Поручик, — сильно нервничая начинает новобранец, — у меня к вам очень серьезный для меня вопрос: вот вы такой известный и красивый, у вас море любовниц в каждом городе. Поделитесь, молю, секретом – как вы уговариваете дам на интим? У меня с этим огромная проблема, я уже не знаю что делать.. Вся надежда на ваш совет! Может есть какая-то секретная фраза, после которой девушка согласится на близость?

Ржевский внимательно посмотрел на новобранца и изрек:

—  Да, секрет есть. Подходишь к девушке и говоришь: «Мадам, а можно вам впердорить?»

Новобранец в шоке!

— Да как же так?! За такую фразу можно же по роже получить!

— Можно, — согласился Ржевский, — но можно и впердорить..»

Не буду говорить сколько у нашего инструктора, рассказавшего мне этот анекдот, было девушек. Скажу лишь одно — он знал о чем говорил. :)

Итак, беспокойство – ситуация, когда человек совершенно необоснованно выражает неуверенность в той или иной ситуации, что приводит его мысли к негативу (негативным сценариям, которые человек сам себе и придумывает, и из-за которых начинает переживать еще сильней). Неуверенность он чувствует тогда, когда не имеет возможности лично полностью контролировать ситуацию.

Беспокойство с позиции эзотерики и энергетики

Что происходит с человеком, когда он находится в состоянии обеспокоенности? А происходит с ним то, что он начинает выделять/терять огромное количество личной (жизненной) энергии.

В такую ситуацию человек попадает или самостоятельно, накручивая себя негативом, или при помощи астральных сущностей, которые питаются эмоциональной энергией, которую выделяет человек. Этим существам не важен знак энергии, плюс или минус, беспокоится/боится человек или бурно радуется – суть одна. Если человек довольно силен (обладает большим запасом личной Силы), то таким сущностям его довольно сложно «доить» — они не могут простимулировать человека на какие-то эмоции, и потребляют только то, что он выделяет по своему желанию. Если же человек слаб (наиболее частый вариант), то такие сущности создают максимум ситуаций в жизни человека, которые приведут его к выбросу той или иной эмоциональной энергии. И вследствие того, что человек проще всего впадает в состояние страха или беспокойства, то на эти эмоции такие существа и давят – стимулируют развитие разнообразных ситуаций в жизни человека, чтобы человек начал выделять энергию. Т.е. эти существа реально вмешиваются в человеческую жизнь. Помните в начале статья я написал, что «беспокойство – бич современного человека»? Фраза образная, но она весьма не образно показывает то, как относятся к нам эти создания – ударили кнутом (читай – простимулировали ситуацию, вследствие которой человек выделил психическую энергию), и получили им желаемое (поели).

Совершенно не важно верите вы в этих существ или нет. Более того, они всячески способствуют тому, чтобы в них не верили. Действительно, удобней вести свою пакостную деятельность из-за ширмы. Людей, которые постоянно подвержены стрессу, довольно просто увидеть в толпе тем, кто мало-мальски знаком с медитациями и энергетическими практиками. Когда смотришь на ауру таких людей, наблюдаешь картину – несколько тёмных сущностей сидят на энергетическом поле человека и попросту поедают его. Картина преотвратная по своему виду и содержанию.

Раньше, когда люди более-менее жили в гармонии с Природой, этих существ было не так много. Но в настоящее время, когда люди выдернуты из Природы в бетонные города, они плодятся ужасающими темпами.

Что же делать в такой ситуации? Как избавиться от энергетических сущностей-вампиров? Как восстановить свою личную Силу?

Ответ предельно прост – перестать беспокоиться.

Позиция мудрости

В беспокойстве нет никакого смысла. Человек не уверен в себе тогда, когда он не доверяет Миру. Чем дольше занимаешься медитативными практиками, тем глубже понимаешь, что человек – часть огромной Вселенной. Вселенной, которую создало очень мудрое Существо. Все называют Его по-разному, мне нравится имя – Творец. Задача Творца – сделать гармоничным свое творение. Творец всё, подчеркиваю, всё делает для того, чтобы его творение (в контексте этой статьи – мы, люди) развивались по максимально гармоничному Пути. Все, что делает Творец, является Верным. Даже если мы это не всегда понимаем.

Наглядных примеров, подтверждающие эти слова, можно привести великое множество. Ребёнок, строящий замок из песка, старается сделать его максимально красивым и гармоничным. Художник, пишущий картину, стремится к идеалу в пропорциях и формах. Программист, пишущий программу, старается сделать ее максимально удобной для пользователя. И далее и далее. Все в нашем Мире стремится к совершенству. Не важно на что оно направлено. Это основная Программа, которую Творец вложил в нашу Вселенную.

Фраза «Все, что ни делается, делается к лучшему» появилась на свет не просто так. Пожалуй, это одна их самых древних и самых мудрых фраз, которую знает каждый человек. Но знать не значит понимать. Когда что-то случается, чаще плохое, тут же озвучивают эту фразу. Но понимает ли ее говорящий? Часто совсем не понимает.

Люди привыкли спать на ходу. Они могут что-то бездумно заучить, а потом также бездумно воспроизвести в нужном месте. Этому, к сожалению, учит современная система образования, где нужно заучить неинтересный материал, чтобы потом его выдать на экзамене и благополучно забыть. И данный принцип начинает поздней использоваться не только к неинтересной информации, но и к полезным фактам.

Задумайтесь над смыслом этой фразы — «Все, что ни делается, делается к лучшему». Сядьте, расслабьтесь. Несколько раз прочитайте ее. После каждого прочтения постарайтесь остановить внутренний диалог. Попробуйте эту фразу «на вкус». Не надо торопиться. Это именно та Мудрость, которая не терпит суеты.

Смысл этой фразы заключается в том, что Творец каждое мгновение нашей жизни старается сделать эту самую жизнь максимально гармоничной. Если что-то в нашей жизни случается не так, как мы планировали, не нужно впадать в беспокойство, начинать погружаться в негативные мысли и прочее. Нужно просто Принять ситуацию. После того, как вы научитесь Принимать такие ситуации, со временем вы научитесь видеть их смысл – результат, то, к чему ведут эти ситуации. Вы прикоснетесь к тому, что можно обозначить термином «замысел Творца». После первого же вашего опыта, когда вы впервые поймете, что случившаяся негативная ситуация привела вас к тому, что вы чему-то научились, что-то поняли, увидели какие-то другие перспективы в своей жизни, которые вы не увидели бы, если бы не сложилась такая ситуация, вот после этого вы по-настоящему Поймете, что Мир не против вас. Мир всячески вас поддерживает и заботится. Потому что он создан для вас. Создан для того, чтобы сделать вас лучше.

Фразу «Именно сегодня не беспокойся» можно иначе перефразировать так: «Именно сегодня доверяй Миру/Творцу».

Отбросьте переживания, отбросьте сомнения, отбросьте негатив из своей головы. Все идет своим чередом. И чем быстрей вы это Осознаете, тем быстрей вы обретете то, к чему стремится каждый из нас — Свободу.

© Ведич, SecretBlog.ru



Подписывайтесь на мой Telegram-канал и будьте всегда в курсе новых статей:

Telegram-канал СекретБлога



Понравилась статья? Хотите помочь развитию блога?

Друзья, я принял решение убрать всю рекламу с блога, чтобы чтение статей для Вас было максимально комфортным и удобным. Если у Вас возникнет желание помочь моему проекту, Вы можете сделать пожертвование, воспользовавшись формой, которая расположена ниже. Сумму можно указать любую. Все деньги от пожертвований будут использованы для развития сайта, на написание новых и интересных Вам статей.
Заранее благодарю Вас за поддержку!




Обсуждение: 9 комментариев
  1. Инна:

    Добрый день, Владимир.
    Скажите пожалуйста, а как вы относитесь к понятию карма? Есть ли она или нет, тянется ли из прошлых воплощений, по поколениям, из проклятий, или раз мир вокруг — виртуальный и люди сами верят в том, что придумали, то и кармы как таковой нет, пока человек не начинает верить в нее?

    Ответить
    1. admin:

      Здравия. Задайте этот вопрос на форуме, тема объемная.

      Ответить
  2. Светлана:

    Вме, что ни делается, к лучшему- а если это утрата близкого человека? Что здесь может быть хорошего?

    Ответить
    1. Ведич:

      Не всегда можно сразу увидеть истинные причины возникшей ситуации. Для этого нужно быть максимально абстрагированным от неё. Каждое происшествие в жизни приводит к положительным урокам.

      Ответить
  3. NAT:

    Доброго времени суток! Классная публикация, только вот частичку «не» Вселенная не воспринимает. И что получается???
    Видимо нужно поработать над переводом первых двух принципов Рейки.

    Ответить
    1. Ведич:

      Принципы были сформированы основателем Рэйки — Микао Усуи. И перевод здесь точный.
      Вселенная воспринимает всё, что в ней есть — возможны все варианты. Это один из её основных главных принципов.

      Ответить
  4. Ирина:

    Замечательная статья — благоДарю!!!

    Ответить
  5. Константин:

    Интересная статья, я давно заметил что это внутреннее беспокойство плохо влияет на меня, т.е то чего хочешь избежать обязательно произойдет. Но с этим беспокойством тяжко бороться оно в голову приходит настойчиво.

    Ответить
    1. Илья:

      Могу ответить словами Зеланда: «Вы получаете то, чего активно не хотите».
      Что активно сидит и вертится в голове, то и произойдёт.

      Ответить

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА мой TELEGRAM-КАНАЛ:

Подписывайтесь на мой Telegram-канал и будьте всегда в курсе новых статей:
 

СекретБлог - Telegram-канал

Наши соц.сети:

СекретБлог ВКонтакте СекретБлог на Ютубе